19 | 04 | 2024
Партнеры
Последние новости сообщества
Меню пользователя
Курсы Валют
Курсы Валют  Дата ЦБ
Нал.USD
19.04 94.09
Нал.EUR
19.04 100.53
Нал.TRY
19.04 28.96

Петербург: главное за неделю (23.04-29.04.2018)

 Президент России посетил Санкт-Петербург с двухдневным визитом. 26 апреля Владимир Путин посетил Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, где принял участие в пленарном заседании XI съезда Российского союза ректоров. Президент ознакомился с ведущими разработками вуза, посетил университетскую лабораторию легких материалов и конструкций. Главе государства показали электромобиль, работающий на солнечной энергии. 27 апреля в День российского парламентаризма Владимир Путин провёл в Таврическом дворце встречу с членами Совета законодателей при Федеральном Собрании. Обсуждались меры по реализации Послания Президента Федеральному Собранию, законодательное обеспечение контроля качества оказания медицинской помощи населению и развитие цифровой экономики в регионах.

Цифровая экономика, развитие талантов у детей и петербургская программа здорового и активного долголетия стали главными темами Ежегодного отчета губернатора Законодательному Собранию. Развитие Петербурга в 2017-м году по многим показателям опередило средние темпы по России. Город приступил к реализации программ «Фабрики будущего» и «Умный Санкт-Петербург». Обновленная Стратегия развития Санкт-Петербурга охватит период до 2035 года. Новая образовательная политика Петербурга будет направлена на развитие таланта у каждого ребенка. Кроме того, в преддверии 75-летия полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады губернатор анонсировал новую социальную политику в отношении пожилых людей.

Агентство Fitch подтвердило позитивный кредитный рейтинг Петербурга. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило кредитный рейтинг Петербурга в иностранной и национальной валюте на уровне «BBB-» с позитивным прогнозом. В комментариях к рейтингу отмечено хорошее финансовое состояние города, в том числе высокая кредитоспособность и бюджетная обеспеченность, низкий уровень долга, способность в полном объеме выполнять обязательства.

Петербург лидирует в выполнении Указов Президента. На заседании городского правительства рассмотрен вопрос о выполнении «майских» Указов Президента. В этой работе город занимает лидирующие позиции в России. Губернатор призвал с учетом новых задач, поставленных Президентом, в том числе по внедрению цифровой экономики, изыскивать дополнительные резервы и работать еще активнее. Кроме того, городское правительство утвердило План мероприятий на 2018-2020 годы по реализации в Санкт-Петербурге Указа Президента России «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства». Петербург стал первым регионом, где документ по реализации данного Указа вынесен на рассмотрение городского правительства.

На Балтийском заводе спушена на воду первая в мире плавучая атомная электростанция. Плавучий атомный энергетический блок (ПАТЭС) «Академик Ломоносов», который с 2009 года строили на Балтийском заводе, покидает Петербург и направится в Мурманск, где в реактор будет загружено ядерное топливо. Росатом отказался от идеи запуска реактора в Петербурге. На втором этапе, уже с экипажем на борту, блок будет доставлен в морской порт Певека. Первая плавучая станция, построенная петербургскими судостроителями, способна обеспечивать тепловой энергией город с населением более 200 тысяч человек.

Петербург станет центром юбилейных торжеств, посвященных 100-летию Даниила Гранина. В Роспечати состоялось первое заседание Оргкомитета по увековечению памяти, подготовке и проведению празднования 100-летия со дня рождения Почетного гражданина Санкт-Петербурга, писателя Даниила Гранина. В числе основных юбилейных мероприятий, рекомендованных Указом Президента России, предусмотрено присвоение имени Гранина одному из объектов городской среды. 25 апреля Топонимическая комиссия Санкт-Петербурга единогласно решила присвоить имя Даниила Гранина скверу, расположенному в Центральном районе на Гангутской улице между Соляным переулком и Гагаринской улицей. Завершается работа по созданию культурно-просветительского центра Д.А. Гранина на базе Библиотеки имени Д.А. Гранина, открывшейся в сентябре 2017 года в Невском районе. В рамках юбилейных мероприятий в январе 2019 года в Центре Д.А. Гранина планируется провести Первые Гранинские чтения, посвященные памяти писателя.

В Петербурге стартовала всероссийская акция «Георгиевская ленточка». В этом году по заказу города изготовлены 1 600 000 георгиевских ленточек. Символ Победы можно получить через администрации районов, в организациях, учреждениях и на предприятиях, в отделениях «Почты России», МФЦ, в отделениях «Петроэлектросбыта» и «Сбербанка». С 5 мая волонтеры будут раздавать георгиевские ленточки жителям и гостям Петербурга у станций метрополитена. Акция проводится накануне Дня Победы во всех регионах России уже тринадцатый год подряд.

Петербург признали лидером среди регионов России по уровню развития ГЧП. Согласно данным Национального центра государственно-частного партнерства, за последний год северная столица поднялась в рейтинге с пятого на первое место, разделив лидирующую позицию с Москвой, Московской и Самарской областями. По схеме ГЧП в Петербурге развиваются транспорт, туристическая отрасль, культура, социальная и коммунальная сфера. Так, в рамках ГЧП планируется организовать железнодорожное сообщение с «Пулково», провести реконструкцию Конюшенного ведомства, построить автомобильные путепроводы через железнодорожные пути скоростных поездов «Сапсан» и «Аллегро», а также Восточную широтную магистраль.

В Сестрорецке открыта ледовая арена имени Всеволода Боброва. Современный детский каток построен по государственной программе Санкт-Петербурга «Развитие физической культуры и спорта». Ледовая арена будет носить имя легендарного хоккеиста и футболиста Всеволода Боброва, чья спортивная карьера начиналась в Сестрорецке. В комплексе создан музей, в котором собраны фотографии и экспонаты из личного архива великого спортсмена. Центр физической культуры, спорта и здоровья Курортного района откроет на новой арене секции по хоккею с шайбой и с мячом, фигурному катанию. В здании оборудован полноразмерный каток 30 на 60 метров с трибунами для зрителей, хореографический и тренажерный залы.

Центр инноваций «Хайпарк ИТМО» получил первую субсидию. Из федерального бюджета Петербургу выделено 315 миллионов рублей на подготовительные работы и проектирование центра. Хайпарк ИТМО планируется построить в Пушкинском районе, в городе-спутнике Южном. Здесь будут созданы условия для работы, построены лаборатории, жилье для сотрудников. Финансироваться проект будет из федерального и регионального бюджетов.

В Шереметевском дворце состоялось вручение Молодежной премии Санкт-Петербурга. В этом году премия присуждалась в шестнадцатый раз. Она вручается молодым петербуржцам, достигшим выдающихся результатов в науке, спорте, искусстве и других сферах деятельности.

Волейбольный «Зенит» установил новый рекорд России по посещаемости волейбольных матчей. Третий матч финальной серии между петербургским и казанским «Зенитами» собрал 28 апреля в «СИБУР арене» 7450 человек, что является абсолютным рекордом России для матча чемпионата страны. Кроме того, команда из Петербурга стала серебряным призером чемпионата в первый же год своего существования.

Календарь
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Деловые дамы vk
<
>