27 | 04 | 2024
Партнеры
Последние новости сообщества
Меню пользователя
Курсы Валют
Курсы Валют  Дата ЦБ
Нал.USD
27.04 92.01
Нал.EUR
27.04 98.72
Нал.TRY
27.04 28.31

Петербург: главное за неделю (19.03-25.03.2018)

Санкт-Петербург вошел в десятку экономически эффективных европейских городов. Петербург награжден в номинации «Топ-10 городов по уровню экономической эффективности» ежегодного рейтинга European Cities & Regions of the Future Awards Ceremony (Европейские города и регионы будущего). Торжественная церемония вручения почетных дипломов состоялась в рамках Международной выставки коммерческой недвижимости MIPIM. Рейтинг, составленный экспертами авторитетного издания Financial Times, обеспечивает анализ ситуации с развитием бизнеса и инвестиций в европейских городах.
 
Оперная труппа Михайловского театра отметила вековой юбилей. В Санкт-Петербургском государственном академическом театре оперы и балета имени Мусоргского Михайловском театре состоялись торжества по случаю 100-летия создания оперной труппы. Перед началом праздничного гала-концерта губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко зачитал поздравительный адрес Президента России Владимира Путина. От себя лично Георгий Полтавченко поблагодарил коллектив театра за
плодотворный творческий труд и пожелал новых достижений во славу Санкт-Петербурга, России и отечественной культуры.
 
Стартовала программа обучения волонтеров Чемпионата мира по футболу - 2018.  Старт программе был дан в городском Доме молодежи на общей встрече петербургских волонтеров, завоевавших право работать на ЧМ-2018. Во время проведения Чемпионата планируется задействовать 2300 петербургских, российских и иностранных волонтеров, из них 2000 войдут в основную команду, а 300 – в резерв. Самому старшему волонтеру исполнилось 83 года. Всего на участие в программе «Городские волонтеры» было подано около 6 тысяч заявок, конкурс составил 3 человека на место.
 
Два петербургских IT-проекта стали чемпионами на международном конкурсе WSIS-2018. В Женеве на Всемирной встрече по вопросам информационного общества WSIS- 2018 названы лучшие проекты в сфере информационных технологий. Санкт-Петербург, впервые принимавший участие в конкурсе, одержал две победы. В категории «Электронное правительство» в первой пятерке отмечена Межведомственная автоматизированная информационная система предоставления в Санкт-Петербурге государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Электронные архивы Санкт-Петербурга вошли в число лучших в категории «Культурное разнообразие и культурная самобытность, языковое разнообразие и местный контент». Всего на конкурс WSIS-2018 было заявлено 685 проектов из разных стран. По результатам голосования и экспертной оценки жюри чемпионами признаны 90 проектов.
 
Петербургская и московская компании претендуют на строительство трамвайной линии Купчино» – Шушары – Славянка. 19 марта на заседании конкурсной комиссии вскрыты конверты с предложениями на право заключения концессионного соглашения о создании и эксплуатации трамвайной сети по маршруту «ст. м. «Купчино» - пос. Шушары – Славянка». Заявки на конкурс подали 2 компании - ООО «БалтНедвижСервис» (Санкт-Петербург) и ООО «Трамвайные пути северной столицы» (Москва). В течение 25 дней комиссия рассмотрит поступившие конкурсные предложения и даст свою оценку их соответствия требованиям конкурсной документации.  
 
В музее-памятнике «Спас на крови» заработал экскурсионный маршрут для слепых и слабовидящих посетителей. Помимо аудиогида, маршрут «Увидеть невидимое» оборудован специальными рельефно-графическими приспособлениями, при помощи которых посетители могут сформировать представление об архитектуре храма, его внутреннем убранстве, а также познакомиться с историей строительства собора.
 
Вступил в силу законопроект «Аренда памятника за 1 рубль». Закон, подписанный губернатором Георгием Полтавченко, вступил в силу 24 марта. Отныне неиспользуемые исторические здания, требующие реставрации и восстановления, можно арендовать в Петербурге на льготных условиях. Право на такую аренду будет приобретаться на
торгах. Победитель должен в течение максимум семи лет с момента передачи здания провести оговоренные в договоре работы, после чего стоимость аренды для него будет снижена до одного рубля за каждый квадратный метр площади.
 
«Подорожник» примут к оплате на двух областных маршрутах. Названы два первых пилотных межрегиональных маршрута с возможностью оплаты «Подорожником» – №596А от метро «Улица Дыбенко» до Кудрово и маршрут №403 от метро «Купчино» до поселка Большая Ижора. Если эксперимент даст положительный результат, в зону действия
«Подорожника» будут включены новые маршруты Ленобласти. Сейчас петербургский «Подорожник» можно использовать для оплаты проезда в пригородных электричках, в том числе и в Ленобласти.
 
Петербург отметил вековой юбилей Ленинградского военного округа. 23 марта в Санкт-Петербургском суворовском военном училище состоялась Военно-историческая конференция, посвященная 100-летию создания Ленинградского военного округа. Он ведет свою родословную от одного из старейших военных округов – Петербургского. Восемь лет назад в ходе реформы на базе Ленинградского и Московского округов был создан Западный военный округ. Сегодня ЗВО надежно обеспечивает безопасность
России. Губернатор Георгий Полтавченко вручил старшим офицерам ЗВО, отличившимся в организации и проведении городских мероприятий, награды городского правительства – Почетный знак за особые заслуги в обеспечении безопасности на территории Санкт-Петербурга.
 
Путешественники со всего мира признали Петербург лучшим туристическим направлением России. Наш город стал лидером рейтинга Travelers' Choice Awards, который составлялся на основе собранных сервисом TripAdvisor отзывов и мнений миллионов путешественников за 2017 год.
 
К 2021 году в Петербурге появятся 25 станций для заправки автотранспорта газовым топливом. Четыре объекта газоснабжения уже работают, еще два – на Кубинской
улице и в Пушкине – откроются в ближайшее время. Об этом было заявлено в ходе встречи губернатор а города Георгия Полтавченко с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером. Обсуждались вопросы развития газораспределительной системы,    модернизации городской энергетической инфраструктуры, транспортного обеспечения делового квартала «Лахта центр», а также участия ПАО «Газпром» в благоустройстве пешеходных зон, реализации социальных и спортивных проектов. В рамках соглашения с городом «Газпром» планирует в 2018 году начать строительство двух крытых спортивных объектов с бассейнами и ледовыми аренами в Петродворцовом и в Колпинском районах.
 
«Экспофорум» принял ряд крупных форумов и конференций. Участниками XII Петербургского Партнериата малого и среднего бизнеса «Санкт-Петербург – регионы России и зарубежья» стали представители 40 регионов и 12 государств. Ключевыми стали вопросы развития женского и молодежного бизнеса, финансирования высокотехнологичных проектов, продвижения инновационных технологий в арктических регионах. На международном    форуме «День Балтийского моря» представители стран Балтики обсудили разработку концепции экологического кластера в Санкт-Петербурге (UrbanEcoCluster). Участие северной столицы в национальном проекте «Формирование городской среды» обсуждалось в рамках XIV Международной специализированной выставки и конференции «ЖКХ России». Петербург По итогам 2017 года в Петербурге обустроены более 560 дворов и 18 общественных пространств, открыто почти  40 км велодорожек. Основной темой  II форума BIS Summit SPB 2018, собравшего 300 участников, стала безопасность цифровой экономики Северо-Западного региона.

 

Смотрите новости и анонсы мероприятий Администрации СПб на
http://www.gov.spb.ru
 
-------------------------------------------------------------------------------------
Портал
о жизни Петербурга "Город+":  http://gorod-plus.tv/
 
-------------------------------------------------------------------------------------
Портал
«Ленинград. Победа»:  http://leningradpobeda.ru/

Календарь
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Деловые дамы vk
<
>