29 | 03 | 2024
Партнеры
Последние новости сообщества
Меню пользователя
Курсы Валют
Курсы Валют  Дата ЦБ
Нал.USD
29.03 92.26
Нал.EUR
29.03 99.71
Нал.TRY
29.03 28.66

Налоговики признали Ваш юридический адрес нелегитимным: что делать.

 

В российском законодательстве понятие «юридический адрес» отсутствует, как и в законодательстве других государств. Под этим термином подразумевается адрес, по которому осуществляется связь с руководством компании.

Но говорить о юридическом адресе как о простой формальности все же нельзя: если территориальная налоговая инспекция сочтет Ваш юридический адрес недействительным, последствия не заставят себя ждать.

Юридический адрес налоговый орган может посчитать нелегитимным, если он будет соответствовать хотя бы одному из нижеперечисленных признаков:

  • адрес существует лишь на бумаге, реальных строений по нему нет или же строение разрушено;
  • в качестве постоянного указан условный адрес объекта незавершенного строительства;
  • собственник строения запретил использовать его для регистрации юридических адресов;
  • по указанному адресу отсутствуют представители компании, а почтовая корреспонденция возвращается с пометками «организация выбыла», «срок хранения истек» и т. п.

 

Как избежать неприятностей, если налоговики «забраковали» Ваш юридический адрес.

  • Если у компании нет собственного помещения, то в этом случае есть 3 (три) варианта для действий, как минимум:

 

  • Первый вариант - зарегистрировать бизнес по местожительству одного из собственников, если только это не промышленное производство и если ему принадлежит не менее 51% компании. Законодательство это позволяет, но это небезопасно. Данные о жилой недвижимости владельца или генерального директора компании попадут в открытый доступ и могут стать приманкой для злоумышленников. Кроме того, регистрация по домашнему адресу – удар по репутации компании, так как в глазах потенциальных деловых партнеров, это явный признак, что речь идет о микробизнесе.
  • Второй вариантдоговориться о предоставлении юридического адреса с арендодателем. Но и здесь есть подводные камни. Возможно, Вашей компании в принципе не нужен постоянный офис. Зачем, например, арендовать помещение небольшой команде программистов, работающих удаленно? Если же помещение все-таки необходимо, не факт, что Вы не захотите сменить его через год-другой. В таком случае придется искать новый юридический адрес и вносить соответствующие изменения в массу документов.
  • Третий вариант - можно воспользоваться услугами специализированных фирм, которые занимаются продажей и обслуживанием юридических адресов.

 

 

 

  • Покупать юридический адрес совсем не безопасно.

 

Но это смотря у кого адрес покупать. Прежде, чем сделать свой выбор, задайте будущим партнерам несколько простых вопросов:

  • Является ли компания-поставщик услуги собственником помещений, в которых продает юридические адреса и готова ли она предоставить соответствующие справки в ФНС, в банк и другие заинтересованные организации?
  • Что находится в помещении, где Вам предлагается приобрести юридический адрес? Предпочтительно, если это будет бизнес-центр, а не жилой дом или, например, общежитие, складской комплекс, промышленная площадка;
  • Предоставляет ли Ваш будущий партнер дополнительные услуги по курьерской доставке почтовых отправлений на Ваш фактический адрес, по их сканированию и оперативному оповещению через е-мейл, смс, телефону? Готов ли он обеспечить бесперебойную связь между Вашей компанией и государственными органами?
  • Готов ли продавец юридического адреса в случае необходимости предоставить офис для размещения проверяющих из налоговой инспекции, где те могли бы работать с документами в рамках выездной проверки?

Если на все заданные вопросы Вы получите положительные ответы, значит, какие-либо сложности с государственными органами Вас не коснутся.

Календарь
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Деловые дамы vk
<
>